RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
Satuan Pendidikan : SDN 2 Ped
Mata Pelajaran : 1. Matematika Kelas III
- IPA Kelas IV
Kelas / Semester : III /Semester II
IV/Semester II
Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Model : PKR 221
- Standar Kompetensi
- Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
- Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup
- Kompetensi Dasar
- Matematika Kelas III
- Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.
- IPA Kelas IV
- Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya
- Indikator
- Matematika Kelas III
- Menemukan luas suatu daerah dengan benar
- Menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah dengan tepat
- IPA Kelas IV
- Mengamati daur hidup kupu-kupu.
- Membuat kesimpulan dari hasil pengamatan terhadap daur hidup kupu-kupu dan belalang.
- Tujuan Pembelajaran
- Matematika Kelas III
- Dengan mengamati banyak satuan luas yang menutupi suatu daerah, siswa dapat menemukan luas suatu daerah.
- Dengan mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas, siswa dapat menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah.
- IPA Kelas IV
- Melalui kegiatan mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang, siswa mampu membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.
- Pokok Materi
- Matematika Kelas III
- Luas Suatu Daerah/Bidang
- IPA Kelas IV
- Daur Hidup Mahluk Hidup
- Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Awal (Alokasi Waktu: 10 menit)
- Guru memberikan salam serta menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
- Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah seorang siswa.
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajara.
- Kegiatan Inti ( Alokasi Waktu: 45 menit)
Kelas III (Matematika)
- Siswa mengamati kain untuk menyaring tahu berukuran berbeda yang dibawa oleh guru.
- Guru bertanya kepada siswa mengenai luas dari kain untuk menyaring tahu.
- Guru bertanya kembali, apakah mereka tahu arti dari luas permukaan suatu bidang?
- Guru bertanya, bagaimana menentukan luas kain dengan satuan tidak baku?
- Guru menutup kain penyaring tahu dengan satuan tidak baku seperti lembaran
kertas berbentuk persegi panjang, persegi, segitiga, dan lain-lain.
- Perhatikan gambar berikut:
- Guru menjelaskan kain penyaring tahu dapat ditutup dengan menggunakan satuan tidak baku.
- Siswa diminta menentukan banyak satuan yang menutup kain penyaring tahu.
- Guru menjelaskan banyak satuan yang menutup daerah yang diukur disebut luas.
- Guru membagikan LKS kepada Siswa/Kelompok.
- Siswa berkelompok mengukur luas setiap bidang sesuai LKS yang dibagikan.
Kelas IV (IPA)
- Siswa mengamati gambar kepompong yang menggantung di atas daun.
- Dengan bimbingan guru, siswa lalu membahas tentang kepompong yang merupakan pertumbuhan dan perkembangan dari ulat.
- Guru menjelaskan kepompong itulah yang akan menjadi kupu-kupu. Proses pertumbuhan dan perkembangan kupu-kupu disebut daur hidup. Dengan bimbingan guru, siswa juga membahas tentang proses perubahan bentuk selama daur hidup kupu-kupu yang dinamakan metamorfosis. Siswa lalu mengamati tahapan daur hidup kupu-kupu dan gambar yang berkaitan.
- Setelah memahami proses daur hidup kupu-kupu, siswa kemudian mengamati dan mendiskusikan proses daur hidup belalang.
- Siswa secara kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa mendiskusikan perbedaan siklus hidup kupu-kupu dengan siklus hidup belalang. Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya.
Kelas III (Matematika)
- Siswa menyampaikan hasil diskusi
Kelas IV (IPA)
- Siswa menyampaikan hasil diskusinya diwakili oleh perwakilan kelompok.
- Kegiatan Penutup (Alokasi Waktu 15 menit)
- Guru Bersama siswa menyimpulkan luas suatu tempat dinyatakan dengan banyak satuan persegi yang menutup tempat tersebut tanpa celah.
- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan daur hidup pada kupu-kupu disebut metamorfosis sempurna. Daur hidup belalang disebut metamorfosis tidak sempurna.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama.
- METODE PEMBELAJARAN
- Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
- Sumber dan Media Pembelajaran
MTK Kelas III
- Sumber Belajar : Buku MTK kelas III
- Media : Gambar, Kain, Video
IPA Kelas IV
- Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IV
- Media : Gambar
- Penilaian
- Prosedur: Penilaian akhir
- Jenis dan bentuk tes : Tes tulis
- Instrumen Penilaian
Kelas III
- Lembar penilaian
Kelas IV
- Buatlah skema daur hidup kupu-kupu!
- Buatlah skema daur hidup belalang!
Mengetahui: Nusa Penida, 23 April 2020
Kepala Sekolah Mahasiswa
(——————————–) (———————————)
NIP NIM